Народный депутат Украины от «Батькивщины» Надежда Савченко, недавно вернувшаяся из России, встретилась во вторник, 31 мая, с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филаретом. Об этом она сообщила в Facebook.

По ее словам, во время встречи Филарет посоветовал летчице помнить, что кроме нее в Украине еще много героев.

«Святейший Патриарх сегодня сказал мне такие слова: «Ты не думай, что это твоя победа — победила вся Украина. Ты не одна герой, героев у нас много», — написала Савченко, выразив благодарность за совет.

Как писала Politeka, возвращение Надежды Савченко, помимо радости, вызвало в Украине опасения, что ее сделают очередной разменной монетой в политических играх. Дизайнер Яся Хоменко разработала принты для футболок с надписью «Надя, скажи политикам НЕТ». Их надели люди, согласные с тем, что Савченко нужно быть очень осторожной с украинскими политиками. В фотосессии участвовали известные журналисты, активисты и представители бизнеса.

«Работаем на базаре». Первый рабочий день Савченко в Раде

Напомним, на пресс-конференции 27 мая Савченко рассказала, чем займется первым делом в Раде. Она намерена обязательно снять плакат в Раде, на котором написано «Свободу Савченко», и повесить плакат с призывом освободить всех тех, кто «там еще сидит». «Обязательно такой плакат «Батькивщина» сделает, и обязательно мы его туда повесим», — отметила тогда она.

Сегодня, в первый день работы в Верховной Раде, Савченко сдержала свое обещание — заменила долгое время висевший там плакат «Свободу Надежде Савченко» на новый лозунг: «Свободу пленным Кремля». Отметим, первое выступление Савченко в Верховной Раде понравилось не всем депутатам. В частности, как заявил нардеп от БПП Александр Бригинец, народным избранникам не понравилось, что Савченко «забыла» о своих коллегах, которые также побывали в зоне АТО.