До начала осени холодная вода для киевлян подорожает примерно на 30% — до 13,43 гривен за кубический метр. Об этом во время брифинга заявил председатель правления ОАО «АК» Киевводоканал «Дмитрий Новицкий, сообщает «УП».

Утопия Саакашвили – Кличко против антиутопии Порошенко – Гройсмана

«На сегодняшний день речь идет о росте чуть более чем на 30%, то есть до 13,43 гривны куб. Мы ожидаем повышения после прохождения всей процедуры (согласование с Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг — ред.) — это от 1 июля до 1 сентября «, — сказал он.

Новицкий объяснил повышение тарифа увеличением стоимости электроэнергии, а также изменением налогового законодательства.

Ранее сообщалось, что 1 мая вступили в силу новые газовые тарифы, установленные Кабинетом министров Украины.  Максимальная стоимость газа — 6879 грн за тысячу кубометров.

Также стоит заметить, что премьер-министр Владимир Гройсман уверен, что рыночные цены на газ в Украине нужно было установить сразу после обретения независимости. Из-за низких цен страна попала в зависимость от России.