В киевских домах сталинской постройки, которые возводились еще в 20-50-х годах прошлого века, заметно просели цены за месяц. С начала 2016 года квартиры в таких домах подешевели на 11,9% — с 1,8 тыс. долларов до $1,6 тыс. долларов кв. м, сообщает портал  domik.ua.

Как отмечается, это произошло из-за того, что новостройки в Киеве и пригороде заметно теснят предложение на вторичном рынке. За последние несколько лет, поданным Госстата, в мегаполисе стабильно вырастает около 100 новых домов в год, если учесть еще и пригород, в сумме получится 200-250. Второй причиной является тенденция к снижению цен во всех сегментах жилой недвижимости.

Максимально подешевели двухкомнатные смежные квартиры — на 16,6% с 1,82 тыс. долларов до 1,51 тыс. долларов  за кв. м. Немного набрали в цене однокомнатные квартиры — на 0,7% с 1,33 тыс. долларов до 1,34 тыс. долларов за кв. м.

В то же время по итогом минувшего месяца средняя стоимость готовой однокомнатной квартиры площадью 45 кв. м в пригороде Киева составила около 13 850 грн за кв. м. Это на 2,1% меньше стоимости в марте 2016 года.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Отметим, украинцы являются лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в Польше.

Как мы писали, с начала текущего года в украинской столице подешевели гостинки на 3,9%. Цены на одно-, двухкомнатные, а также  трехкомнатные раздельные квартиры упали от 1,3% до 2,4%. В то же время покупатели, как и ранее, чаще всего ищут однокомнатные квартиры по цене до 25-27 тыс. долларов и двухкомнатные — до 30-35 тыс. долларов.

Стоит заметить, с 2015 года аренда квартир в Киеве подорожала на 17%, при этом в четырех областных центрах Украины цены упали. Так, в Киеве можно снять однокомнатную квартиру в новостройке за 5 тыс. грн, а в хрущевке — за 3,5-4 тыс. В то же время стоимость аренды снизилась в Ивано-Франковске, Сумах, Тернополе и Херсоне.

Напомним также, в ближайшие годы самой выгодной страной для покупки недвижимости станет Вьетнам. Такой вывод сделали аналитики консалтинговой компании Knight Frank, которая следит за динамикой цен на недвижимость по всему миру.