Вице-премьер-министр – министр регионального развития Украины Геннадий Зубко предложил Японии привлечь экспертов к проведению реформы децентрализации. Об этом он заявил во время встречи с главой Европейского бюро МИД Японии Хаджимэ Хаяши, передает пресс-служба правительства.

Зубко поблагодарил японскую сторону за поддержку реформы децентрализации в Украине: «Япония имеет большой опыт децентрализации. Проекты, реализованные в Японии в условиях децентрализации, могут быть актуальными и для Украины».

Кроме того, вице-премьер лестно отозвался о высоких достижениях Японии в вопросах энергоэффективности и энергосбережения, которые должны внедряться и в Украине.

Также, по словам Зубко, Украине нужно продолжить реформы, связанные с дерегуляцией, государственной службой, налоговым законодательством, направленные на повышение инвестиционной привлекательности нашей страны. «Реализация инфраструктурных проектов, в том числе с привлечением японского капитала, позволит привлечь новые инвестиции и дать новый стимул развития экономики Украины», — добавил чиновник.

Первые результаты децентрализации: старосты идут!

Как сообщала Politeka, 4 мая эксперт реанимационного пакета реформ по вопросам реформы публичной администрации Николай Выговский заявил, что в результате децентрализации власти количество госслужащих в Украине должно сократиться в два-три раза.

Напомним, Европейский союз готов выделить 90 млн евро на поддержку реформы децентрализации в Украине.