В нескольких районах города Актобе, который находится на северо-западе Казахстана и в 112 км от границы с Россией, произошла перестрелка, передает местное издание «Диапазон».

Ссылаясь на слова свидетелей, стрелять начали днем в воскресенье. Неизвестные ограбили несколько оружейных магазинов и захватили заложников у военной части, а также напали на отделения полиции в трех районах.

После чего в городе началась контртеррористическая операция с привлечением БТР. Несколько районов города, пишет издание, оцеплены, местных жителей просят не выходить из домов. Проводится эвакуация посетителей из торговых центров.

Спикер МВД Алмас Садубаев рассказал «Интерфаксу», что в ходе нападения на оружейный магазин и воинскую часть были убиты трое и ранен один злоумышленник, а еще один задержан. «Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию», — заявил он, предположив, что нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

Как сообщала Politeka, казахстанская полиция 21 мая разогнала антиправительственные протесты, которые проходили по всей стране, задержав десятки демонстрантов и оцепив главные площади крупных городов. Несмотря на относительно небольшое число демонстрантов (несколько тысяч человек по всей стране), эти акции стали самыми заметными за последние годы.

Генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева считает, если власти Казахстана начнут прибегать к силовым акциям при разгоне протестов, то революционный сценарий в этой стране станет вероятен.

По мнению же экс-представителя Украины в трехсторонней контактной группе Романа Бессмертного, Россия приступила к реализации «донбасского сценария» в Беларуси и Казахстане, где также грядет создание народных псевдореспублик.