На популярном видеохостинге YouTube появилось несколько видео, кадры показывают, что происходило в городе Актобе, который находится на северо-западе Казахстана и в 112 км от границы с Россией.

Так, как пишет Tengrinews.kz, камера наружного наблюдения запечатлела вооруженных людей, идущих по улице в Актобе.

Были обнародованы и кадры перестрелки экстремистов и сотрудников правоохранительных органов.

Также местные СМИ опубликовали фотографии одного из оружейных магазинов, на который был совершен налет. Сообщается, что продавец этого магазина был убит и, вероятно, его ноги и видно на фото.

Как сообщала Politeka, в нескольких районах города Актобе произошла перестрелка. Неизвестные ограбили несколько оружейных магазинов и захватили заложников у военной части, а также напали на отделения полиции в трех районах. После чего в городе началась контртеррористическая операция с привлечением БТР.

Напомним, казахстанская полиция 21 мая разогнала антиправительственные протесты, которые проходили по всей стране, задержав десятки демонстрантов и оцепив главные площади крупных городов. Несмотря на относительно небольшое число (несколько тысяч человек по всей стране) демонстрантов, эти акции стали самыми заметными за последние годы.

Генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева считает, что если власти Казахстана начнут прибегать к силовым акциям при разгоне протестов, то революционный сценарий в этой стране станет вероятен.

По мнению же экс-представителя Украины в трехсторонней контактной группе Романа Бессмертного, Россия приступила к реализации «донбасского сценария» в Беларуси и Казахстане, где также грядет создание народных псевдореспублик.