Официально во время произошедшей сегодня перестрелки в нескольких районах города Актобе, который находится в 112 км от границы с Россией, погибли три человека — продавец оружейного магазина и двое военнослужащих.

«В ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и один человек ранен. В том числе при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий контрактной службы, еще девять военнослужащих ранены», — цитирует издание «Новости Казахстана» директора департамента государственного языка и информации МВД Алмаса Садубаева.

В то же время пользователи приводят совершенно другие данные о произошедшем в городе инциденте. В частности, один из них – под ником «Актюбинец» — в комментарии под другой новостью, во-первых, сообщает, что экстремисты – это боевики-салафиты, во-вторых, их около 50, а в-третьих, всего погибли 28 человек.

«Расскажу из первых уст, около 50 боевиков-салафитов ограбили два крупнейших оружейных магазина, убили охранников магазина, потом в бегах убили четырех полицейских, в это же время было нападение на военную часть г. Актобе, около 15 боевиков с автоматами и пистолетами обстреляли снаружи военную часть, а потом на автобусе пробили ворота и идет перестрелка даже сейчас, в это же время около 15 боевиков напали на местный пункт полиции, в общей сложности погибли около 25 гражданских, помимо вышеуказанных. Вот это что происходит сейчас у нас в Актобе», — пишет он.

Как сообщала Politeka, в воскресенье, 5 июня, в нескольких районах города Актобе произошла перестрелка. Неизвестные ограбили несколько оружейных магазинов и захватили заложников у военной части, а также напали на отделения полиции в трех районах. После чего в городе началась контртеррористическая операция с привлечением БТР.

Напомним, по мнению экс-представителя Украины в трехсторонней контактной группе Романа Бессмертного, Россия приступила к реализации «донбасского сценария» в Беларуси и Казахстане, где также грядет создание народных псевдореспублик.