Сегодня, 6 июня стало известно, что все энергоблоки Чернобыльской АЭС были полностью очищены от остатков отработанного ядерного топлива. Об этом сообщили в государственной инспекции по ядерному регулированию Украины.

«Следующий шаг — принятие профильной организацией решения о потери этими блоками статуса ядерных установок и признание их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что в свою очередь приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС», — отмечается в заявлении Госинспекции.

Тем временем, на территории АЭС не утихают работы по возведению второго саркофага над печально известным четвертым энергоблоком. Ожидается, что основные работы будут завершены к ноябрю 2017 года.

«Процесс реинкарнации Чернобыльской зоны активно продолжается. Минприроды сейчас работает над разработкой новой программы, а в парламенте дорабатывается для принятия во втором чтении президентский законопроект № 4437, который даст возможность начать преобразования зоны отчуждения в экологически безопасную территорию изменений, реформ и инноваций», — сообщил в своем Facebook нардеп Остап Семерак.

Как сообщала Politeka, в преддверии годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Верховной Раде прошла выставка картин под названием «Чернобыль. Память без границ».