Сильнейшая засуха, вызванная природным феноменом Эль-Ниньо, обнажила руины небольшого венесуэльского городка Потоси, который был затоплен 30 лет назад как следствие строительства ГЭС, пишет El Mundo.

Городок этот находится у подножья Анд, на севере штата Тачира, который граничит с Колумбией. Расположен в долине на высоте 1185 метров над уровнем моря.

Потоси уступил место прогрессу – гидроэлектростанции Урибанте-Капаро, которая питала расположенные на территории Анд штаты Венесуэлы. В 1984 году его эвакуировали и затопили.

Однако спустя 32 года он окончательно избавился от водяного плена. Засухи высушили водохранилище, а застой в работе ГЭС усугубил итак бедственное положение страны в энергетическом секторе.

Напомним, ученые объясняют температурные аномалии очень сильным эффектом Эль-Ниньо, которые приводит к разнообразным последствиям по всей земле. Где-то наблюдаются засухи, где-то наводнения, а где-то температурные рекорды.

Как писала Politeka, сильная засуха в Мексике явила миру церковь 16-го века, которая скрывалась в водах хранилища Несауалькойотль в штате Чьяпас. Церковь или храм Сантьяго или храм Кечула была покинута в 1773 году, а в 1996 году по завершению строительства плотины на реке Грихальва храм был затоплен. Это не первое такое появление храма Сантьяго. Так, в 2002 году уровень воды снизился на столько, что люди могли заходить в здание.