Сватовский районный суд Луганской области начал специальное судебное производство в отношении так называемого министра внутренних дел «ЛНР», сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Главу МВД ЛНР» обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, совершенные с целью насильственного изменения конституционного строя), ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации).

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

Так как обвиняемый скрывается правоохранителей на неподконтрольной Украине территории Луганской области, осуществление уголовного производства в общем порядке невозможно.

«Учитывая изложенное, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины, предусмотрено осуществление судебного рассмотрения при отсутствии обвиняемого при обязательном участии защитника», — говорится в сообщении.

Максимальное наказание, которое может получить «министр внутренних дел ЛНР», это — лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Отметим, в «силовых ведомствах» самопровозглашенной «ЛНР» объявлен очередной месячник борьбы с проукраинским подпольем, который скорее носит характер информационной активности, нежели проводится в действительности.

Напомним, народный депутат Игорь Тымчук заявил, что за прошедшие сутки на подконтрольной донецким боевикам территории появилась сеть мобильных блокпостов, а также контрольных пунктов.