96-летний житель Такамацу (Япония) Сигэми Хирата попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым старым человеком в мире, который получил диплом о высшем образовании, передает Gulf News.

Хирата получил степень бакалавра искусств в университете искусства и дизайна Киото в марте в возрасте 96 лет и 200 дней. «Я по-настоящему счастлив. Обучение всегда интересно, в любом возрасте», — сказал он тогда.

Ветеран военно-морского флота проявил огромный интерес к традиционной японской керамике, а потому решил записаться на курс дистанционного обучения в возрасте 85 лет. Спустя 11 лет он получил бакалавра.

Родился же Хирата в Хиросиме 1 сентября 1919 года и служил в военно-морском флоте во время Второй мировой войны. После окончания войны он работал охранником в больнице Такамацу.

Как писала Politeka, 19 января в Японии скончался самый старый мужчина в мире Ясутаро Коиде. Коиде родился за несколько месяцев до изобретения братьями Райт самолета в 1903 году. А умер в городе Нагойа в больнице, где проживал много лет. Он умер от сердечной недостаточности и пневмонии.

Напомним, 11 мая сиамский 30-летний кот Скутер из Техаса был признан самым старым из живущих на планете. По словам хозяйки Гейл Флойд, главный секрет мохнатого долгожителя, родившегося 26 марта 1986 года, состоит в активной жизни. За свою жизнь он успел побывать в пяти штатах. «Он любит видеть новых людей и места», — говорит она.