Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №96 « О Национальном координационном центре кибербезопасности». Центр будет заниматься киберзащитой стратегических информационных ресурсов государства. Об этом сообщается на сайте президента.

Европа скорбит о погибших, в Украине видят руку Кремля

«Деятельность Центра позволит обеспечить координацию деятельности субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины, повысить эффективность системы государственного управления в формировании и реализации государственной политики в сфере кибербезопасности», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что он будет подчинен Совету национальной безопасности и обороны, а его секретарь (Александр Турчинов – ред.) будет являться руководителем структуры.

Напомним, что секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал решение президента РФ о создании Нацгвардии. По его убеждению, Путин просто решил скопировать украинскую Нацгвардию, при этом создав нелепую пародию.

Как писала Politeka, Александр Турчинов заявил, что слова Владимира Путина о прекращении боевых действий на Донбассе в случае изменения Основного Закона следует воспринимать как публичный шантаж страны.