Экс-генсек Организации североатлантического договора Андерс Фог Расмуссен хочет в качестве советника президента Украины Петра Порошенко провести встречу с представителями властей Западной Укрианы и обсудить ситуацию на Донбассе. Он считает, что это будет способствовать разрешению конфликта, пишет РИА «Новости».

«Конечно, если есть желание с российской стороны, я бы хотел встретиться и с российскими официальными лицами. Я хотел бы этого. Я считаю, что было бы лучше и для России, и для нас сотрудничать, а не противостоять», — заявил он.

Андерс Фог Расмуссен также подчеркнул, что если бы ему в роли советника украинского президента удалось поспособствовать сотрудничеству РФ и Украины, он бы с удовольствием это сделал.

Напомним, политический эксперт Тарас Загородний считает, что Россия благодаря своей агрессии растеряла всех союзников. Эксперт полагает, что РФ не сможет бороться с НАТО, и никакой Крым ей в этом не поможет. Загородний отмечает, что Китай с удовольствием смотрит на проблемы РФ, так-как надеется получить сибирские территории, которые давно считает своими.

Стоит отметить, цены на нефть выросли уже на 80% от минимальных значений января – это неожиданный подарок для российской экономики и правительства. Тем не менее, нет никаких признаков роста социальных расходов, несмотря на приближение парламентских выборов и тревожные социологические результаты. У Кремля есть другие планы на нефтедоллары: они будут потрачены на вооружение.