Детей сирот-переселенцев, которые находились на Харьковщине в зеленогайском доме ребенка сегодня вывозят в Северодонецк на Луганщину, сообщил директор департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, передает АТН.

Именно этих детей в июле 2014 года (их более 60) террористы забрали из Луганского детского дома и пытались вывезти на территорию РФ. На границе без еды и воды дети провели несколько дней. Власти Украины вмешались и детей удалось спасти — их обессиленных и измученных отправили в дом ребенка на Харьковщину. Тогда у детей не было документов и медицинских карт.

Кредиты МВФ для Украины: брать нельзя отказаться

В этом году Луганские чиновники потребовали вернуть детей назад, не смотря на то, что многим из них оформили документы и закрепили за Харьковской областью. При этом, сегодня 26 детей поехали  в Северодонецк, куда перевели Луганский дом ребенка.

Там детям выделили помещение, которое ранее было противотуберкулезным диспансером.

Харьковские врачи и волонтеры заявляют, что такой переезд отразится на психике детей и является нерациональным. Ведь в луганском доме ребенка находятся дети только до 4 лет, а в зеленогайском до 7. Более того, на Харьковщине нашлись люди, которые были готовые усыновить детей из Донбасса.

Как писала Politeka, в одном из детских садов Крыма  воспитатели заставляют детей прыгать под аккомпанемент пропагандистской попсы. Малыши делают зарядку под песню «Вперед, Россия» Валерия Газманова. Текст песни является откровенно пропагандистским и достаточно сложным для детского восприятия. Но таковы сейчас крымские реалии. Зомби-патриотов начинают ковать с самого раннего детства.