Неправительственная организация «Миротворец» раскрыла связь между журналисткой американского издания Veterans Today Аллой Пирс и «министром информации ДНР» Еленой Никитиной.

«Это только начало. Послам G7 в Украине посвящается. Как много Вам открытий чудных откроет народ Украины, который самостоятельно исследует первоисточники. Не статейки заказные, не слова дезинформаторов пересказывать, а сам: кропотливо изучая и исследуя каждый бит информации», — пишет «Миротворец» в Facebook.

Результаты расследования волонтеров были опубликованы также на сайте To inform is to Influence, который в частности пишет, что волонтеры из «Миротворца» обнаружили, что Пирс активно переписывается с Никитиной. «VT строит фундамент для будущего признания «ДНР» иностранными правительствами», — пишет издание.

Кроме того, «Миротворец» также выяснил, что Veterans Today сотрудничает и с разведывательными подразделениями в Сирии.

Отмечается, что Пирс уже публиковала на сайте несколько статей о конфликте на Донбассе и интервью с лидерами сепаратистов. Также, как пишет To inform is to Influence, большинство сотрудников журнала, офис которого находится в Калвер-Сити (штат Калифорния), работают из-за рубежа.

«Veterans Today, безусловно, относится к списку российских новостных прокси-сайтов, но быстрый взгляд на их веб-сайт указывает на его истинную природу. Статьи необъективны, сообщения перекручены», — говорится в материале сайта.

По заявкам телезрителей: зачем журналисты едут в «обитель зла»

Как сообщала Politeka, 6 июня на сайте The New York Times появилась статья журналиста Эндрю Крамера, который также оказался в злополучном списке «Миротворца». Он написал, что отнесся к этому с смятением и сарказмом. «На меня направляли оружие, спал в грузовом контейнере и ходил мимо трупов жертв обстрела, когда на востоке Украины два года назад начался сепаратистский мятеж. Но меня никогда не заносили в черный список как террориста», — отметил он.

Напомним, 10 мая на сайте центра «Миротворец» опубликовали список имен более 4 тыс. журналистов, получавших аккредитацию в «ДНР». Этой публикацией были крайнее возмущены более двух десятков украинских журналистов. В итоге прокуратура Киева начала расследование «по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов путем публикации их персональных данных».

Из-за давления 13 мая сайт объявил о своем закрытии. Это вызвало шквал возмущения среди военных, армейских волонтеров, блогеров, журналистов и даже топ-чиновников. Позднее «Миротворец» возобновил работу и даже обновил скандальный список журналистов, принеся извинения, поскольку предыдущая база была «не первой свежести».