Центральная избирательная комиссия Венесуэлы приняла 1,3 млн подписей в рамках ходатайства о проведении референдума по отставке президента страны Николаса Мадуро. Об этом во вторник, 7 июня, заявила оппозиция, пишет AFP.

Это первый этап в длительном процессе подготовки такого референдума. Теперь оппозиции нужно собрать еще 200 тыс. подписей с подтверждением личности путем отпечатков пальцев.

В случае успеха, далее оппонентов Мадуро ожидает сбор 4 млн подписей, чтобы объявить о проведении референдума.

Титушки и дефицит туалетной бумаги: как венесуэльский «Янукович» довел страну до краха

Как сообщала Politeka, ранее Венесуэла на два месяца продлила чрезвычайное положение в экономике. И глава правительства получил полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны».

Напомним, ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.

По данным опроса социологической организации Datanalisis, две трети венесуэльцев считают, что президентство Николаса Мадуро должно завершиться уже в текущем году либо добровольно, либо посредством референдума.