Дискредитация Евромайдана, оплата услуг титушек, провокации, вывоз майдановцев в лес – все это оплачивалось из «черной кассы» беглого президента Виктора Януковича. Об этом в интервью «Знай.ua» заявил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Суть «черной бухгалтерии», которая сейчас всплыла, в том, что именно из «черной кассы Януковича» выделялись деньги на каждый день работы против Майдана. И на людях, которые получали эти деньги, также кровь Майдана. Им их давали на провокации, на то, чтобы заправить машину и вывозить майдановцев в лес, на поджоги и другие страшные вещи», — отметил Наливайченко.

Также он отметил, что приказ стрелять по майдановцам отдал Янукович, а исполнителями были экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший руководитель СБУ Александр Якименко. «Расстреливали конкретные снайперы – из числа тех, кто соглашался на эту работу – из «беркутовцев». Мы расследовали это преступление. Четко выставлялись снайперские пары, с установками – по кому стрелять. Снайперам давали фотороботы, кого нужно убивать первым. А потом, когда парни из самообороны Майдана не дали всех уничтожить, сценарий поменялся – начали работать уже снайперскими группами, поскольку не доверяли до конца ни МВД, ни СБУ».

Все материалы дела, напоминает Наливайченко, были переданы в Генпрокуратуру, которую тогда возглавлял близкий к президенту Украины Виктор Шокин. «Все эти материалы, которые мы собрали, сразу же отдали в прокуратуру, рассчитывая, что она доведет дело до суда. Но, увы…», — говорит экс-глава СБУ.

Также он допускает, что нынешний глава ГПУ Юрий Луценко мог бы поставить точку в деле о расстрелах на Майдане. «У него на руках сейчас есть все козыри – в этом состоит его миссия сейчас. Все, что могли, мы передали в Генпрокуратуру. Я все подписывал сам, и за свои подписи отвечаю головой. Думаю, что у Арсена Авакова (министра внутренних дел) и его подчиненных тоже есть, что передать по этому делу», — подчеркнул Наливайченко.

Ляшко, Тимошенко, «Свобода»: кто следующий на очереди в «черную бухгалтерию»?

Как сообщала Politeka, в апреле прошлого года Наливайченко заявил, что советник президента России Сурков приезжал в нашу страну во время расстрелов активистов Майдана, проживал совместно с бывшим главой СБУ Александром Якименко на одной из баз СБУ, а также посещал Администрацию президента во время правления Виктора Януковича.

20 февраля, в годовщину расстрела активистов Майдана, президент Петр Порошенко заявил, что бойцы спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» на допросе дали показания, что помощник президента РФ Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп на Майдане.