В Днепре был презентован робот, расписывающий писанки. Инновационная разработка была представлена в рамках всеукраинского фестиваля  роботехники и инноваций BestRoboFest, который прошел в  Национальном Центре Аэрокомического Образования Молодежи им. Макарова.

Создателями робота-писанкаря стали  студенты Харковского политихнического университета. Механизм, разработанный украинскими инженерами, оказался крайне простым в использовании, все,  что необходимо для создания разнообразных красочных узоров на яйце – это установить его в специальный зажим. Во второй зажим вставляется маркер, затем на компьютере, с помощью специальной программы выбирается узор, и робот начинает процесс раскрашивания.

Ранее, подобный робот уже поступил в продажу на территории Соединенных Штатов. Робот EggBot может разукрашивать любые сферические предметы диаметром до 16 см. При этом. С помощью специальных насадок, робот может выполнить даже алмазную гравировку поверхности подходящей формы.

Тем временем, как уже рассказывала Politeka, в рамках всеукраинского фестиваля Robotica 2016, в Киеве состоялись соревнования роботов-сумоистов.