Общественная организация «Чесно» заявила о старте долгосрочного проекта под названием «Чесно. Фильтруй суд!», главным заданием которого будет контроль очищения судебной системы от коррупционеров. Об этом сообщает DW.

«Выкрыть родственные, коррупционные, а также другие секреты судейского корпуса – такую цель мы поставили перед собой. В связи с этим мы сообщаем о старте долгосрочной компании по очищению судов в Украине», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что организаторы движения «Чесно» представили первые результаты мониторинга судей Высшей инстанции и пообещали вывести их на чистую воду.

Напомним, что глава Коцюбинской поселковой рады Ольга Матюшина заявила, что в ходе обыска Коцюбинского поселкового совета мэр Ирпеня Игорь Карплюк вместе с охраной Петра Мельника и полусотней титушек препятствовали правоохранительным органам и пытались пикетировать совет.

Как писала Politeka, движение «Чесно» передает, что девять нардепов за полгода работы украинского парламента не зарегистрировали ни одного проекта закона.