Выборы на оккупированных пророссийскими сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей по законам Украины вполне могут состояться уже через год. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По его словам, выборы пройдут при условии, что боевики получат на то добро из Кремля. «Если будет добрая воля кремлевских руководителей, то дай бог, чтобы через год», — отметил Тука.

Он также выступил с резкой критикой вероятной отмены закона о люстрации Конституционным судом. «Крайне негативное (отношение — Ред.), считаю, что мы недолюстрировали, и считаю это представление в КСУ провокационным», — подчеркнул Тука.

Ренессанс ОБСЕ: что даст Украине полицейская миссия на Донбассе?

Как сообщала Politeka, 3 июня президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции допустил проведение выборов на Донбассе уже в этом году.

28 мая глава государства отметил, что главными условиями проведения этих выборов является вывод оккупационных войск со всей украинской территории, возобновление украинского контроля над государственной границей, введение международной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая для контроля выполнения станет на линии соприкосновения, возьмет под охрану до вывода в РФ склады отведенного оружия и поставит на всех пунктах пропуска свои постоянно действующие патрули для того, чтобы исключить возможность поставок новых подразделений российских войск, амуниции, вооружения, возвращения наемных боевиков.