Между запором и герпесом в новом исследовании найдена удивительная связь. Об этом сообщили ученые из Йельского университета, пишет NewsYale.

По их словам, вирус герпеса распространяется из половых органов к нервам в спинном мозге, а затем в толстую кишку, где убивает нейроны. Это в свою очередь предотвращает движение пищи по желудочно-кишечному тракту, вызывая запоры.

Это исследование проводилось на мышах, но его авторы полагают, что могут помочь пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Люди с герпесом часто жалуются, казалось бы, на не имеющие отношения к болезни симптомы, такие как запор и неспособность опорожнить мочевой пузырь. Чтобы понять, почему, исследователи решили найти связь с использованием мышей, зараженных вирусом простого герпеса-1 (HSV-1).

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Как писала Politeka, исследователи из США считают, что бактерии, провоцирующие заболевания в ротовой полости, могут быть своеобразным детектором рака поджелудочной железы. Это исследование может помочь в раннем диагностировании.

Согласно исследованию команды ученых из школы медицины университета Индианы (США), группа широко используемых препаратов, которые можно приобрести как без рецепта, так и по рецепту врача, может быть связана с развитием деменции (приобретенного слабоумия) и болезни Альцгеймера у пожилых людей.