Глава Верховной Рады Андрей Парубий не исключает, что парламент прислушается к рекомендациям миссии Европарламента и будет проводить заседания согласительного совета без представителей СМИ, пишет УП.

Такое заявление он сделал после эмоционального выступление лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, которая в очередной раз раскритиковала деятельность власти и потребовала поставить на голосование согласительного совета ряд законопроектов и постановлений, в частности — по урегулированию коммунальных тарифов.

Парубий заявил, что вносить эти документы в повестку дня без решений комитетов нельзя и депутаты об этом знают, но делают такие заявления для собственного пиара.

Судимся «по-новому»: плюсы и минусы судебной реформы Порошенко

«У нас действительно есть трудность с согласительным советом. Наши европейские коллеги, проводившие мониторинг, одну из первых рекомендаций, которую они дали — знаете какую? — Делать непубличными заседания согласительного совета», — сказал он.

По его словам, они называют согласительный совет Рады «Голливудом», так как во время заседаний парламентарии занимаются не рассмотрением вопросов, а больше пиарятся на камеру.

После этого Тимошенко, депутаты Сергей Пашинский и Сергей Власенко обвинили спикера в нарушении регламента и протестовали против закрытия согласительного совета для СМИ.

Тимошенко заключила, что внесение предложенных законопроектов в повестку дня не нарушает регламент, поскольку комитеты уже сорвали все сроки по рассмотрению этих документов.

Как известно, ранее множество представителей СМИ обратились к Парубию с просьбой не ограничивать доступ прессы к заседаниям согласительного совета.