Украинская общественность жестко отреагировала на ситуацию с агрессивным поведением россиян на международном футбольном чемпионате «Евро-2016».

Так, политический аналитик Александр Кочетов заявил, что причиной агрессивного поведения российских футбольных фанатов в Марселе является поклонение «мифичному величию недоимперии». Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

4

«Дело в том, что европейского обывателя всерьез волнует то, что происходит на соседней улице, а не кровопролитная война где-то там, на неведомом Донбассе. Но если громят магазины и переворачивают машины в Марселе, то европеец это воспринимает весьма болезненно», — отметил он.

Свою точку зрения также высказал украинский фотограф Александр Клименко, который работал во многих «горячих точках». У себя в социальной страничке он заявил, что, по состоянию на 12 июня, жители России убили несколько человек и сравнил это с АТО.

3

В то же время блогер Герман Антонов уточнил, что напавшие на украинских болельщиков немецкие фанаты на самом деле оказались гражданами России, переодетыми в одежду местной футбольной команды.

1

Чрезвычайный и Уполномоченный посол Украины Маркиян Лубкивскый пишет, что власти Франции уже отреагировали на массовый дебош российских фанатов. Теперь их «оцепят» дополнительным количеством стюардов, а по периметру будут находиться полицейские силы быстрого реагирования.

5

В отличии от всех остальных комментаторов, адвокат Оксана Томчук призвала общественность обратить внимание не на поведение футбольных фанатов, а на бойцов АТО, которых вчера привезли в больницу Мечникова.

2

Напомним, что в Марселе (Франция, — ред.)  российские футбольные болельщики подожгли паб и рынок.

Как писала Politeka, в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, который проходил вчера вечером во французском Лилле, сборная Украины проиграла немцам со счетом 0:2.