Сегодня, 13 июня стало известно, что правоохранительные органы Днепропетровской области выявили на подконтрольной территории наркоплантацию. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции. На выявленной плантации, задержанный мужчина выращивал мак и коноплю практически в промышленных масштабах.

«Задержанный уже не единожды отбывал наказания за преступления, связанные с наркотиками», — отмечается в сообщении Нацполиции.

В результате обыска у садовода было обнаружено и изъято более 40 кг маковой соломы, 3 кг опийного мака и большой набор средств, необходимых для изготовления наркотических веществ из сырья. Согласно подсчетам экспертов, суммарная стоимость изъятых наркотиков превышает миллион гривен.

По данному факту в отношении задержанного открыто уголовное производство по статье 307 УКУ «Сбыт наркотических веществ». В случае, если его вина будет доказана, мужчине будет грозить тюремное заключение сроком до десяти лет с конфискацией.

Ранее Politeka уже рассказывала, что в Черкасской области был задержан  руководитель отдела горсовета, который организовал наркобизнес и занимался продажей наркотиков несовершенолетним.