Дети и подростки в лагерях беженцев в Кале и Дюнкерке подвергаются сексуальной эксплуатации. Об этом говорится в отчете ЮНИСЕФ, который будет обнародован в четверг, пишет The Guardian.

Этот доклад основан не интервью, записываемых в течение полугода и рисует тревожную картину в лагерях беженцев в отношении несовершеннолетних. Дети подвергаются сексуальному насилию со стороны торговцев людьми, которые обещают отвезти в Великобританию.

В этих интервью рассказывается о травмах, полученных детьми на их пути в Европу, их опыт жизни в лагерях и рисках, с которыми они сталкиваются, чтобы воссоединиться семьей.

По словам заместителя исполнительного директора британского отделения в ЮНИСЕФ Лили Капрани, правительство ее страны настаивает на том, что детей без сопровождения должны попасть в Британию, если у них есть там семья, но с этим у сейчас у властей проблемы. «Пришло время правительству превратить свое обещание в реальность, и вернуть детей в их семьи», — добавила она.

Рабы у берегов Трои

Как писала Politeka, десятки мужчин-мигрантов из Сирии и Афганистана были вынуждены работать в секс-индустрии меньше, чем за два евро, чтобы выжить в лагерях Греции. В то время как некоторые мигранты продавали секс за 30 евро, другие просят лишь два евро, за которые даже обычный сэндвич в Греции купить нельзя, потому что им «стыдно просить больше».

Напомним, в немецком городе Линген неизвестный расстрелял приют для беженцев. В результате обстреляла пострадало два человека: пятилетний ребенок из Македонии и подросток из Сирии. Раненых госпитализировали в местную больницу.