В правительстве считают, что уровень доходов украинцев является достаточным для того, чтобы опередить инфляцию. Однако у экономистов другое мнение. Президент Украины   подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%.  Об этом сообщает «Сегодня».

Владимир Гройсман заявил, что прожиточный  минимум в этом году вырастет быстрее, чем цены: «За год мы поднимем соцстандарты на 16,1% при планируемой в госбюджете инфляции 12%». Кроме того, около 400 пенсионеров получат «надбавку» в результате отмены налогообложения высоких пенсий», — сообщил премьер.

__-01_03

Однако экономисты считают такое повышение недостаточным для того, чтобы хотя бы вернуться к уровню доходов 2014-го года. Для этого  при современных ценах минимальная зарплата должны быть не меньше 2400 гривен, а пенсия – 1800 гривен. Ведь с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.

__-02

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что зарплаты украинцев упали до уровня 2003 года. Если в 2014-м году в долларовом эквиваленте средняя зарплата была на уровне 450 долларов, то сейчас она колеблется в районе 180 долларов.

Ранее Politeka писала, что вместо субсидий украинцам поднимут зарплаты. Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Борислав Розенблат заявил, что денег для субсидий украинцам точно хватит. Осталось только приблизить заработные платы граждан к европейским.