Центральный офис Интерпола пояснил, что не будет объявлять в розыск российского боевика «ДНР» по кличке «Моторола», поскольку он совершил преступления «в контексте военного конфликта». Об этом сообщил замначальника рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, начальник управления международного розыска и сопровождения расследований подполковник полиции Евгений Паниотов, передает ЛІГА.net.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«Да, мы подтверждаем эту информацию», — отметил он. По его словам, Укрбюро Интерпола настаивало, чтобы террориста Моторолу объявили в розыск, соответствующая переписка продолжалась в течение нескольких месяцев. Однако в итоге центральный офис отказал.

«Они объяснили, что с уважением относятся к нашей позиции, но преступление было совершено в контексте военного конфликта. Мы повлиять не можем», — пояснил Паниотов.

Как писала Politeka, вчера заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков сообщил, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск боевика «Моторолу», который обвиняется в убийстве пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. «Интерпол вернул нам документы с мотивировкой о политическом характере дела Моторолы. Нам это непонятно. Он застрелил на глазах свидетелей Брановицкого, у нас он является подозреваемым и есть решение суда о его аресте», — сказал Маяков.