Начальник вещевого хранилища хозяйственного взвода роты боевого и материального-технического обеспечения одного из воинской части Нацгвардии Украины устроил «бизнес» за счет воинской части — тайно выносил госимущество и сдавал его под залог в ломбард, передает сайт главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

К этому он привлек своих сослуживцев – он просил сдавать в ломбард альпинистское снаряжение, беседки, веревки, спусковые устройства и так далее, уверяя их, что все вещи принадлежат ему и уже не нужны.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Таким образом, за лето прошлого года он нанес ущерб воинской части на сумму 78 тыс. гривен. Благодаря военной прокуратуре, убытки возмещены в полном объеме.

Его засудят по ч.3 ст.410 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что подобные случаи происходят в «ЛНР/ДНР». Согласно информации разведки Минобороны, там боевики активно организовали «бизнес» за счет «гумконвоев» из РФ. Они воруют и торгуют топливом и комплектующими для военных машин.