Сегодня, 14 июня, около 11 утра в офис авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» нагрянула группа вооруженных автоматами людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Последняя попытка реформирования прокуратуры, потом – гильотина

«По словам сотрудников НАБ, целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 – 2016 гг. При этом накануне вечером – 13 июня – МАУ получила письменный запрос НАБ о предоставлении этих документов», — говорится в сообщении.

В МАУ утверждают, что запрашиваемые документы не являются секретными и находятся в открытых источниках и государственных органах. Авиакомпания якобы сразу после запроса НАБ начала сбор документов, но это не остановило обыск.

«На данный момент сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что кипрские офшорные компании, принадлежащие олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, хотят отсудить у Украины 4,674 млрд долларов США.

Также напомним, что, направляя судебные иски в отношении Украины, Игорь Коломойский рассчитывает на получение определенных преференций для своего бизнеса в нефтедобывающей сфере. Такое мнение выразил эксперт  Михаил Гончар.