За выход Великобритании из Евросоюза готовы проголосовать 53% британцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые представил Euronews. Согласно последним данным, количество евроскептиков опережает еврооптимистов.

Вместе с тем согласно изданию, часть британцев которые работают в ЕС считают необходимым получить право на постоянное жительство в странах Европейского Союза. Так в интервью телеканалу одна британка заявила, что подала соответствующие документы. «Я очень обеспокоена этим вопросом (выходом из ЕС) и решила попросить вид на жительство во Франции, чтобы иметь возможность продолжать жить и работать в стране, где я провела всю свою жизнь»,– заявила она.

Вместе с тем в самой Великобритании известная газета The Sun призвала своих читателей проголосовать за выход из состава ЕС на предстоящем 23 июня референдуме. В издании считают что Великобритании стоит «освободиться от диктата Брюсселя». «Референдум – последний шанс британцев исправить ужасную историческую ошибку», – заявили журналисты газеты.

Напомним, что Великобритания не является отцом-основателем ЕС, она вступила в организацию в 1973 году.

Как писала Politeka, если британцы проголосуют за выход из Европейского Союза на референдуме 23 июня это будет началом конца ЕС и западной политической цивилизации, заявил глава Европейского Совета Дональд Туск. По его словам,выход Великобритании из сообщества повлечет за собой усиление радикальных антиевропейских сил.

Ранее сообщалось, что на крупнейшей в мире биржа ставок Betfair вероятность сохранения членства Великобритании в ЕС увеличилось до 75,8%. Ранее  ставки по поводу вероятности сохранения членства в ЕС были зафиксированы на отметке 72%.