Активист Богдан Яременко считает, что слова президента Украины идут вразрез с Конституцией. Президент считает, что защищать Украину – дело каждого гражданина, а между тем в Конституции сказаносовершенно другое. Президент просто пытается переложить свою ответственность на простых украинцев. Об этом активист написал на своей странице в Facebook.

Яременко пишет, что Президент резюмировал сегодня, что  «Защита государства не только задача Президента и Генштаба, но и каждого гражданина Украины», однако статья 17 Конституции Украины сформулирована несколько иначе:

«Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего украинского народа.

Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Вооруженные Силы Украины.

Обеспечение государственной безопасности и защита государственной границы Украины возлагаются на соответствующие воинские формирования и правоохранительные органы государства, организация и порядок деятельности которых определяются законом … »

Ну, и статья 65 «Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины».

Так что государство таки должны защищать президент и генштаб с правоохранителями. А граждане — суверенитет и территориальную целостность Украины. А «государство — это я» — это больше из эпохи абсолютизма.

Также Politeka сообщала, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае возможного полномасштабного вторжения в Украину у страны должен быть план масштабной мобилизации.