Международное агентство The World’s 50 Best Restaurants признало, что лучшие рестораны мира находяться в Испании и Италии. Как сообщает Znaj бесспорным лидером стало итальянское заведение Osteria Francescana в городе Модена. Рейтинг 50 лучших ресторанов мира обновляется ежегодно с 2002 года. Этот рейтинг основан на опыте 972 поваров, рестораторов, кулинарных экспертов и критиков и конкурирует с международным «Красным гидом Мишлен».

Игра в демократию, или Чем опасны референдумы

Так ресторан в Модене совмещает в себе необычный и современный взгляд на приготовление блюд и традиции местной кухни. Благодаря этому он стал первым в истории итальянским рестораном, возглавившим рейтинг. На следующих позициях после лидера расположились Еl Celler de Can Roca из испанской Жироны, который был первым в прошлом году. На третьем месте — ресторан Eleven Madison Park в Нью-Йорке. Они закрывают тройку лучших заведений в мире.

Как писала Politeka, в Лондоне анонсировали  откроют первый в мире ресторан, где посетители должны снять с себя одежду и оставить мобильные телефоны в специальных шкафчиках. редняя стоимость обеда составляет около $100. Отметим, что в листе ожидания ресторана, двери которого еще не открыты для посетителей, уже записано 46 тысяч желающих.