Британские ученые приступили к поискам алтаря аббатства, основанного средневековым королем Генрихом I, и его останков недалеко от Лондона, пишет The New York Times.

По их мнению, останки монарха могут находиться под стоянкой тюрьмы в городе Рединг в 64 км от столицы, недалеко от руин аббатства. Также будут проведены поиски возле соседнего детского сада. Археологи будут использовать георадар.

Генрих I, который правил с 1100 по 1135 годы умер после того, как съел миногу. Сына Вильгельма Завоевателя, взошедшего на престол после смерти своего старшего брата Вильгельма II, называли узурпатором, потому что он захватил корону, пока другой старший брат был в крестовом походе. Он также славился жестокостью, к примеру, известно, что он отрезал внучкам кончики носов. Но также серьезно укрепил монархию и положил начало эффективной административной политике.

Как писала Politeka, в октябре глубоко в иле реки Хемпшир (Великобритания) спустя сотни лет после исчезновения был обнаружен флагман герцога Бедфорда «Холигост» (Holigost, или Holy Gost — «Святой дух») времен короля Генриха V.

Напомним, в конце августа Ассоциация исторических писателей Великобритании на основании опроса авторов пришла к выводу, что наихудшим монархом в истории был король Англии Генрих VIII. За него отдали свои голоса порядка 20% респондентов, которые отметили, что он был «навязчивым», «сифилитическим» и «потворствующим собственным слабостям женоубийцей и тираном». Вторым худшим королем назван Эдуард VIII с 14% голосов, а Иоанн I и Карл I поделили третье место, получив 8%.