Студенты школы здравоохранения и образования в Дании сказали, что не могут молиться во время занятий, потому что «религия и образование не связаны друг с другом», сообщает датская газета BT.

Первой об этом в Facebook написала одна из студенток школы Хиллеред в северной части Копенгагена Мия Виктория Лундеред Хансен. Директор школы Ингер Маргрет Йенсен подтвердил это решение, сказав: «Мы напомнили нашим студентам об этом и переписали наш кодекс поведения, потому что у нас были некоторые случаи, которые требовали изменений».

По его словам, часть студентов хотели создать молитвенную комнату на территории школы, а молящиеся мусульмане стали «заметнее» — некоторые даже молились в коридорах. «Религия и образование не могут быть связаны — это частная жизнь», — добавил Йенсен.

«Мы, студенты, не думаем, что это правильно, и поэтому мы проводим сбор подписей в школе», — сказала Хансен.

Как писала Politeka, в конце февраля на среднюю школу Les Beauchamps в британском городе Гернси обрушился шквал критики и негодования родителей после того, как учащимся 12 и 13 лет в качестве домашней работы предложили написать письмо родителям о том, что они приняли ислам.

Напомним, согласно докладу «Два мира, две реальности – как вы справляетесь с ними как учитель», антисемитизм вновь стал проблемой в Европе. Теперь его проявления наблюдаются в некоторых нидерландских школах, особенно среди учеников-мусульман.