Возобновляемые источники энергии – солнечные станции и ветропарки – будут самыми дешевыми уже к 2040 году. Через 25 лет стоимость снизится на 60% и 41% соответственно. Об этом со ссылкой на Bloomberg передает «Знай.ua».

Страны Европейского союза планомерно уменьшают добычу и производство угля. После 2020-х годов от этого вида топлива откажутся США и Китай.

«Общемировой показатель добычи угля все будет расти из-за рынков развивающихся стран Азии и Африки. Параллельно будут снижаться цены на ископаемые источники энергии. Уголь и нефть подешевеют на 33% и 30% соответственно. На сокращение выбросов в атмосферу для предотвращения повышения общемировой температуры бизнес и государства по всему миру должны будут инвестировать около 5,3 трлн долларов на протяжении 25 лет. За этот период бизнес вложит около 2,1 трлн долларов для внедрения невозобновляемых источников энергии, 7,8 трлн долларов потратят на возобновляемые», — пишет агентство.

И тут на сцену выходят солнечные и ветряные электростанции: на них пойдут примерно одинаковые суммы — 3,1 трлн и 3,4 трлн долларов. А меньше триллиона долларов пойдет на развитие ГЭС. Электричество станет еще актуальнее, благодаря тем же электромобилям.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Как писала Politeka, Европа теряет статус глобального лидера в плане развития чистой энергетики. За прошлый год европейские инвестиции в эту отрасль рухнули на 21%, в то время как в остальных частях мира они резко растут.

15 мая практически 100% всей электроэнергии, которая необходима Германии, поступила из возобновляемых источников. Данное событие стало не только триумфом энергетической политики Меркель, но и важной вехой всей мировой энергетики.