Депутат казахстанского парламента Владимир Божко назвал члена политсовета ВО «Свобода» «шалавой».
Высказываясь в украинофобском духе, Божко в лучших традициях российской пропаганды рассказывал о якобы ущемлениях русского языка в Украине и призвал не терять «русский мир» в Казахстане, передает informburo.kz.

«Я очень хочу, чтобы история разобралась с той же шалавой, с Фарион вы меня извините, конечно, пожалуйста, которая заявляла, что тот, кто разговаривает на русском языке, это 30-40 процентов (населения- прим.ред). Да все в Украине разговаривают на русском языке, что они являются недочеловеками, и что они не имеют права, что надо штрафовать водителей такси за то, что они слушают песни на русском языке. Ну каким идиотом надо быть, чтобы это вносить с позиции высшего законодательного органа?» — заявил он.

Вчера депутат признал, что в отношении Фарион высказался «несколько резковато». «Надо было, может быть, это же сказать другими словами. Здесь, конечно, я погорячился», – сказал он.

Как писала Politeka, глава Казахстана  Нурсултан Назарбаев увидел признаки цветных революций  в своей стране. По его  словам, правоохранительные органы страны планируют осуществить дополнительные меры безопасности.

Отметим, что польские эксперты обвиняют Кремль в ведении двойной игры в регионе. По их словам, Кремль хочет дестабилизировать ситуацию в Казахстане.