Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью НВ рассказал, что для него стало разочарованием нежелание западных партнеров предоставить Украине летальное вооружение.

«Я не смог убедить наших стратегических партнеров, что военно-техническая помощь Украине — это прямое следствие Будапештского меморандума и, в конце концов, это и их защита! Я постоянно доказываю на всех международных встречах, что сильная, вооруженная современным оружием армия Украины – реальный фактор мира в Европе и надежный щит западного мира», — заявил Турчинов.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Секретарь СНБО выразил сожаление по поводу того, что среди партнеров Украины, в первую очередь европейских, доминирует позиция: «Русских нельзя раздражать».

«Весной 2014 года, когда было особенно тяжело, я очень их просил: дайте нам военную технику и оружие, нам нужно защитить страну. В те дни я планировал темпы мобилизации исходя из того, сколько мы можем произвести берцев. Нужно было создать армию, вооружить, одеть и обуть наших солдат. Тогда добровольцы и волонтеры помогли защитить страну, а от наших партнеров мы не получили ни одного патрона. И сегодня поставки летального оружия в Украину под различными предлогами блокируются», — сообщил Турчинов.

Он также заявил, что оружием и боевой техникой ВСУ и Нацгвардию обеспечивает преимущественно отечественный оборонпром: от пистолетов до танков и ракет. Однако, по словам Турчинова, без эффективного военно-технического сотрудничества со стратегическими партнерами он не сможет закрыть всех потребностей армии в оружии и технике нового поколения.

Напомним, по словам экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, кандидат на пост президента США Хилари Клинтон готова серьезно рассмотреть возможность предоставления Украине летального оружия для борьбы с российским агрессором.

Отметим, в Сенате США представлен законопроект, согласно которому Украина может получить в 2017 году от Вашингтона 500 млн долларов на летальные вооружения. 

Также ранее сообщалось, что главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал армии США Кертис Скапаротти намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина. Союзники могут помочь Киеву.