Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что отопительный сезон 2016-2017 в столице может и не начаться из-за серьезной проблемы – счета «Киевэнерго» заблокированы. Об этом сообщается на сайте градоначальника.

Кличко решил «обновить» свой электорат, за что и поплатился — эксперт о последней киевской социологии

По словам Кличко, он уже обратился к президенту Украины с просьбой безотлагательно поручить правительству урегулировать этот вопрос.

Мэр рассказал, что сегодня арест наложен на счета 104 крупнейших теплоснабжающих предприятий страны, в том числе и «Киевэнерго».

«Последствия этой ситуации могут коснуться каждого жителя столицы. Поэтому сегодня я направил письмо президенту Украины с просьбой безотлагательно поручить правительству урегулировать этот вопрос. Наша задача — сделать все, чтобы ни в коем случае не было срыва подготовки к отопительному сезону и чтобы с наступлением холодов в каждом столичном доме было тепло», — подчеркнул Кличко.

Он также отметил, что правительство и НКРЭКУ должны пересмотреть тарифы и воздержаться от их дальнейшего повышения. «Иначе мы столкнемся с неспособностью людей платить по новым ценам», — предупредил мэр.

Кличко также обратился к руководству «Киевэнерго» с просьбой продолжать по определенному графику монтаж всех приборов учета и проведение плановых и аварийных работ.

Как писала Politeka, 8 июня в «Киевэнерго» заявили, что аварийных запасов компании для поддержки работы теплового и электрического хозяйства Киева хватит только на две недели. Там пояснили, что из-за штрафных санкций «Нафтогаза Украины» за уже уплаченные газовые долги 2014-2015 годов исполнительная служба арестовала все счета «Киевэнерго». Это привело к блокированию хозяйственной деятельности компании.