Теракты в США и Франции показали, что плодотворно бороться с терроризмом можно лишь в тесном сотрудничестве и с координацией. Об этом поздно вечером во вторник в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрос Аврамопулос, передает ANA-MPA.

По его словам, недавние жестокие нападения в Орландо и Франции напоминают о том, что терроризм является международной и европейской проблемой, потому что большинство преступников являются гражданами ЕС.

«Тот факт, что эти люди являются европейскими гражданами, которые радикализировались и обратились против своих сограждан и наших ценностей в ЕС, указывает на партеногенез социальных структур наших обществ и настоятельную необходимость в укреплении сплоченности», — заявил еврокомиссар, добавив, что Европа должна быть едина в ответах на радикализацию и вербовку террористов.

Аврамопулос настаивает на том, что в «шенгене» должна действовать единая информационная система, а также проводится масштабный контроль на внешних границах. «Борьба с радикализацией не является простым и легким делом. Брюссель — не волшебная палочка, которая решит эту проблему», — отметил он.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, в воскресенье ночью в гей-клуб города Орландо (штат Флорида, США) ворвался неизвестный и расстрелял 49 человек. В результате операции по освобождению заложников, преступник был застрелен одним из правоохранителей. Позднее стало известно, что нападавшим оказался родившийся в Нью-Йорке 29-летний Омар Матин.

За это нападение на себя ответственность взяла террористическая исламистская группировка «Исламское государство». При этом президент Барак Обама и ФБР не считают, что Матин был связан с ИГИЛ.