Народный депутат Антон Геращенко прокомментировал представление генерального прокурора на снятие депутатской неприкосновенности с депутата Александра Онищенко. Политик назвал возможные сроки голосования по этому вопросу.

Ляшко, Тимошенко, «Свобода»: кто следующий на очереди в «черную бухгалтерию»?

Геращенко сообщил, что после получения представления на снятие неприкосновенности, глава Верховной Рады направляет его депутату, в отношении которого оно внесено. Народный избранник при этом имеет 5 дней для подготовки своей позиции относительно обвинений. Затем этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады, который может изучать его до 20 дней.

При этом, после случая с нардепом Игорем Мосейчуком, процедура предусмотренная регламентом будет соблюдена. «Это означает, что голосование за снятие не прикосновенности с Александра Онищенко сегодня не будет. Оно, возможно, будет проведено в первых числах июля, в начале следующей пленарной недели», — написал он.

При этом все это время Онищенко может спокойно покинуть Украину. По закону его никто не вправе остановить. Впрочем, Геращенко убежден, если обвинения против депутата будут убедительными, ему не удастся уйти от ответственности.

Напомним, что сегодня, 16 июня, генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о лишении неприкосновенности подозреваемого в коррупции народного депутата Александра Онищенко.

Ранее НАБУ обнародовало информацию о коррупционных схемах, которые нардеп Онищенко организовал в компании «Укргазвыдобування». Ущерб от его деятельности мог составить до 3 млрд грн.