Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что Турция не выполнила 9 из 72 условий, которые поставил перед ней Еврокомиссия. Как сообщает DW, Анкара не внесла изменения в закон о терроризме, которые как считают в Европе, позволяет властям интерпретировать его для давления и арестов оппозиции.

Стоит отметить, что Турция ожидала либерализации визового режима в конце июня. Анкара заключила с ЕС соглашение о беженцах, в результате чего, их поток в Европу заметно уменьшился. В ответ на это Анкаре удалось добиться от Брюсселя рассмотрения вопроса об отмене виз для турецких граждан. Турецкий президент в свою очередь заявлял, что если ЕС сохранит визовый режим, то его страна расторгнет соглашение о беженцах.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Хансйорг Хабер — бывший посол, подавший в отставку с поста посла ЕС в Турции, публично раскритиковал власти Турции из-за нежелания менять антитеррористический закон.Его решение уйти в отставку – это еще одно подтверждение текущей неспособности Европы достичь решения, предотвращающего гибель и нарушение прав беженцев, которые спасаются от конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Как писала Politeka, ранее немецкий парламент проголосовал за принятие резолюции о признании массовых убийств армян в 1915-1916 году геноцидом. Инициаторами рассмотрения документы стала партия «зеленых» при поддержке парламентского большинства. После чего Турция решила отозватьсвоего посла из Германии.

Напомним, во вторник, 14 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые после инцидента со сбитым российским самолетом написал письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором выразил надежду на восстановление отношений между странами.