Национальное антикоррупционное бюро предъявило подозрении и объявило в розыск экс-депутата и руководителя компании «Энергосеть» Дмитрия Крючкова. Об этом проинформировал нардеп Сергей Лещенко на своей странице в соцсети Facebook.

«Сегодня предъявили подозрение и объявили в розыск бывшего депутата Дмитрия Крючкова — руководителя компании «Энергосеть» и главного фигуранта коррупционной схемы по выводу средств из компании Запорожьеоблэнерго», — написал Лещенко, добавив, что Крючкова в прошлом году крышевали братья Суркисы, а также Игорь Кононенко.

Украинская подделка ФБР, или Почему Государственное бюро расследований не выстрелит

Напомним, в начале января детективы НАБУ начали расследование по делу о присвоении имущества «Запорожьеоблэнерго» в особо крупных размерах. Акционерами компании называют группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому, братьямв Григорию и Игорю Суркису. Председателя правления ЧАО «Энергосеть» Дмитрия Крючкова связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом. Представители последнего входили в руководящие органы компании «Энергосети».

Как писала Politeka, в начале марта Хозяйственный суд Киева удовлетворил первый иск НАБУ, признав недействительным договор об уступке права требования, заключенный между ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергосеть» и ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат».