Боевики Донбасса изменили тактику введения боевых действий: теперь они обстреливают позиции украинских военных более прицельно, цитирует секретаря СНБО Александра Турчинова его пресс-служба.

«Пока нет резкого увеличения числа обстрелов, в среднем за сутки их около 30-50. Но кардинально изменился подход оккупантов к ведению огня: если в начале 2016-го обстрелы осуществлялись хаотично, по направлениям, то с конца апреля по нашим позициям бьют прицельно, применяя крупнокалиберные минометы, артиллерию и системы залпового огня, запрещенные Минскими соглашениями. Более того, российское командование отрабатывает на наших позициях новые современные технологии наведения и коррекции огня», — сказал Турчинов.

»Доллар может упасть и до 20 гривен: было бы желание Нацбанка»

Как известно, в мае 2016 года ситуация на Донбассе обострилась, так как украинские войска понесли наибольшие потери.

По словам Турчинова, Россия делает все, чтобы сорвать Минские договоренности.

«Именно в прошлом месяце мы понесли наибольшие потери за последний год: 25 военнослужащих погибли, 98 — получили ранения. Причиной стала демонстративная агрессивность действий оккупационных войск, системность и подготовленность провокаций», — добавил секретарь СНБО.

Как писала Politeka, недавно Турчинов заявил о публичном шантаже Украины со стороны президента РФ Владимира Путина.

Также секретарь СНБО рассказал, что для него стало разочарованием нежелание западных партнеров предоставить Украине летальное вооружение.