Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Александр Онищенко выехал за пределы Украины. Об этом он сказал сегодня на брифинге, передает Espresso.tv.

«Он с 14 числа улетел на празднование своего дня рождения в Ниццу, и это знала спецпрокуратура, когда проводила обыски», — сказал генпрокурор.

Перед этим нардеп Сергей Лещенко сказал Politeka, ссылаясь на свои источники, что Онищенко улетел в Монако.

Реинкарнация Оппоблока и последний довод Парасюка

Как писала Politeka, вчера НАБУ провела обыски в офисе нардепа из парламентской группы «Воля народа» Александра Онищенко. Его подозревают в организации коррупционных схем, которые привели к крупным потерям государства от разворовывания средств компании «Укргазвыдобування».

Сегодня Луценко заявил, что компания Онищенко ежегодно наносила ущерб государству на 40 млрд гривен.

Отметим, что сам Онищенко отрицает, что он находится заграницей. По его словам, он сейчас в Киеве и самолет, который арестовало НАБУ ему не принадлежит.

Перед этим генпрокурор подал в Раду представление о лишении неприкосновенности Онищенко. Тогда нардеп Антон Герещанеко пояснил, что данный вопрос рассмотрят, вероятно, не раньше начала июля. До этого времени подозреваемый в коррупции в особо крупных размерах депутат может спокойно покинуть Украину.