Глава МИД России Сергей Лавров назвал «нереальным» прекращение огня в Донбассе в ближайшие три месяца, передает «ТАСС».

«Опять наши украинские коллеги сказали, что полностью Минские договоренности начнут выполняться, только если будет не менее 3 месяцев полного и безусловного, без всякого нарушения, прекращения огня. Это просто нереально», — сказал Лавров.

Невыносимое унижение: почему Московский патриархат отказался от участия во Вселенском Соборе

Как писала Politeka, боевики в зоне АТО не снизили интенсивность огня по позициям ВСУ. За минувшие сутки зарегистрирован 41 обстрел.

13 июня сообщалось о рекордных потерях в зоне АТО, а накануне в Минобороны назвали потери в АТО с начала года: 623 украинских военнослужащих.

В связи с этим в ЕС пообещали продлить экономические санкции против России еще до саммита лидеров союза, который пройдет в конце июня, сообщил президент Европейского совета Дональд Туск

По его словам, сейчас отдельные лидеры заявляют о необходимости глубокой и честной дискуссии не только по поводу санкций, но и отношений с РФ в целом.

При этом президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на открытии Петербургского международного экономического форума 16 июня заявил, что выполнение Минска Россией это единственный путь для отмены санкций ЕС.