Сотрудники прокуратуры начала обыски в кабинетах Ирпенского городского совета. Такую информацию опубликовала пресс-служба прокуратуры Киевской области в четверг, 16 июня.

Как уточнили в ведомстве, такие мероприятия в помещении, где работают городские депутаты, проводятся в рамках расследования уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Отмечается, что в ходе досудебного расследования удалось выяснить, что некоторые представители горсовета вместе с сотрудниками Государственного геологического кадастра (Госгеокадастра) в Ирпене и регистрационной службы Киево-Святошинского райуправления юстиции занимались махинациями с землей. В частности, используя свои должностные полномочия, они присвоили земельный участок площадью 15 гектаров на территории самого районного центра.

Онищенко опроверг информацию о вылете в Монако

В ведомстве сообщили, что на сегодняшний день его рыночная стоимость составляет десятки миллионов гривен. Более того стало известно, что незаконно приватизированный участок принадлежал государству и состоял в списке лесного фонда.

Прокуроры продолжают устанавливать все необходимые факты для передачи дела в суд.

Напомним, как ранее стало известно Politeka, в ходе обыска Коцюбинского поселкового совета мэр Ирпеня Игорь Карплюк вместе с охраной Петра Мельника и полусотней титушек препятствовали правоохранительным органам и пытались пикетировать совет. «Карплюк лично в сопровождении охраны Петра Мельника привез где-то полсотни титушек, которые пытались сорвать обыск и препятствовали правоохранительным органам.

Напомним, как сообщала Politeka, Апелляционный суд Киева вынес решение, согласно которому голосование депутатов Коцюбинского поселкового совета о присоединении к Ирпеню признается незаконным.

По информации Politeka, прокуратура Киева открыла уголовное производством по мошенническому завладению квартирами участника АТО Ростислава Тихонова.