Гражданин Великобритании, исламский религиозный деятель Фарух Секалешфар оперативно покинул Австралию после того, как позволил себе крайне нелестные выпады в адрес гомосексуализма, сообщает Al Jazeera.

Проповедник прибыл в Сидней еще в прошлый вторник. А уже на этой неделе австралийские СМИ вспомнили о его скандальной лекции в университете штата Мичиган (США) в 2013 году, когда он выступал за умерщвление геев «из сострадания». Сам Секалешфар утверждает, что его слова были вырваны из контекста, и он, комментируя трагедию в Орландо, также выразил соболезнования семья погибших.

Однако этого оказалось недостаточно, т.к. премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл потребовал провести расследование, почему клирику было позволено приехать в Австралию, а также аннулировать визу проповедника.

В среду, 15 июня, министр по делам иммиграции и охраны границ Питер Даттон сообщил, что виза Секалесшфара была отменена. «Этот человек решил уехать по собственному желанию прошлой ночью, что мы приветствуем, и будет очень трудно, если не невозможно для него вернуться в нашу страну», — добавил Даттон.

Как писала Politeka, 13 июня ночью в гей-клуб города Орландо (штат Флорида, США) ворвался неизвестный и расстрелял 49 человек. В результате операции по освобождению заложников, преступник был застрелен одним из правоохранителей. Позднее стало известно, что нападавшим оказался родившийся в Нью-Йорке 29-летний Омар Матин.

А в Турции разгорелся скандал из-за того, что близкая к властям прорелигиозная газета «Yeni Akıt» назвала жертв теракта в городе Орландо геями-извращенцами. Заголовок заметки о происходившем в клубе кошмаре у газеты был такой: «В клубе, где собираются геи-извращенцы, число жертв достигло 50!». Турецкие социальные медиа мгновенно отреагировали на заголовок издания. Многие из них назвали извращенцами тех, кто во имя религии совершают преступления, а не людей исповедующих однополую любовь.