Если народный депутат Александр Онищенко не вернется в Украину, в его отношении будет применен механизм заочного осуждения и экстрадиции. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук в эфире 112-Украина.

Последняя попытка реформирования прокуратуры, потом – гильотина

«Представление внесено, есть 5 дней его (Онищенко) возражения, выражение своей позиции. В течении 20 дней должно пройти заседание соответствующего комитета и затем вопрос будет вынесен в зал», — уточнил Сторожук.

Он также отметил, что надеется на рассмотрение вопроса Онищенко в первые дни следующей пленарной недели.  «Затягивать с этим вопросом нельзя», — резюмировал заместитель генпрокурора.

Напомним, что ранее НАБУ обнародовало информацию о коррупционных схемах, которые нардеп от парламентской группы «Воля народа» Александр Онищенко организовал в компании «Укргазвыдобування». Ущерб от его деятельности мог составить до 3 млрд грн.

16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о лишении неприкосновенности Онищенко. Как уже сообщала Politeka, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Александр Онищенко покинул пределы Украины и находится в Монако.  При этом сам Онищенко отрицает, что находится заграницей. По его словам, он не покидал пределы  Киева, а самолет, который арестовало НАБУ принадлежит не ему.