Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко заявил, что генсек ООН Пан Ги Мун не имел морального права делать какие-либо высказывания о военном конфликте на Востоке Украине и аннексии Крыма Россией. Об этом политик заявил у себя на страничке в Facebook.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«Вредоносную симпатию к Кремлю Пан Ги Муна мы заметили год назад на летней сессии ПАСЕ 2015 года, когда Генсек ООН в своем выступлении перед делегатами ПАСЕ избегал темы агрессии Кремля в Украине, отделавшись парой-тройкой общих фраз об ужасах войны без упоминания имен разжигателей конфликта», — отметил он.

В то же время Гончаренко подчеркнул, что намерен поднять вопрос «гимунской путинофилии» на летней сессии ПАСЕ на следующей неделе.

«Объединенными Нациями должен руководить человек с другим представлением о «критически важной России в решении глобальных вопросов»», — говорится в сообщении.

Напомним, что постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко резко раскритиковал заявление, которое сделал генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун по поводу «решающей роли, которую Россия может отыграть в прекращении конфликтов».

Как писала Politeka, 10 июня замминистра иностранных дел Сергей Кислица выразил недоумение по поводу того, что Совбез ООН медлит с рассмотрением запроса Украины на введение миротворческих сил на Донбассе.