Подавляющее число жителей Приднестровья выразили желание присоединиться к России.  Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Примечательно, что за статус независимого государства выступает только 9% жителей непризнанной республики.

По мнению 86% респондентов, «наиболее подходящим» из возможных путей развития Приднестровья является присоединение к России, при этом большая часть сторонников этого варианта оказалось среди молодежи — 88%. Еще 9% видит будущее Приднестровья в качестве независимого государства. В то же время, присоединения к Молдове и Румынии хотят лишь 2% и менее 1% респондентов соответственно.

Напомним, в марте 2014 года, Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму разработать закон, который позволит включить непризнанную республику в состав России. Депутаты в свою очередь заявили, что закон об упрощенном порядке присоединения к РФ новых территорий не сработает в случае с Приднестровьем.

Как уже сообщала Politeka, что недавно в столице Германии прошли переговоры по вопросу Приднестровья. В них приняли участие представители Молдовы, Приднестровья, России, Украины, ЕС и США.